[ Close ]
👂
Understand spoken English, and speak!
Stop wasting your time! Instead:
  • Correct your pronunciation in English
  • Learn sentences from daily life
  • Memorize for good
  • Speak and listen to a ton of English!
Learn English and change your life, click here:

Узнайте, как понимать носителей английского языка

Как улучшить свое понимание английского языка на слух 👂

Нужна помощь с вашими навыками понимания на слух? Давайте, наконец, научимся понимать носителей английского языка!

Вы, конечно, изучаете английский язык уже много лет, и все же вы все еще не можете ясно понимать английский язык, когда разговариваете с носителем языка?

Это неприятно, но это не твоя вина! Сегодня я поделюсь с вами лучшими методами решения этой проблемы и покажу, как вы можете начать четко понимать разговорный английский.

Почему английский так трудно понять?

Это нормально, если у вас проблемы с пониманием разговорного английского, и это не ваша вина. Скорее всего, это результат одной из следующих проблем:

Не хватает практики

Студенты, как правило, говорят только один час в течение 10 лет в школе. Другими словами, это примерно 6 минут в год на одного студента! Не говоря уже о том, что только слушание учителей с сильным иностранным акцентом не очень помогает понять туземцев.

Главная причина, по которой вы не преуспеваете в изучении английского языка, - это отсутствие практики. Вполне естественно, что если у вас нет опыта в том, чтобы что-то делать (слушать носителей английского языка с нормальной скоростью), вам будет трудно это делать (понимать их).

Английский язык произносится не так, как пишется

Английский язык не является фонетическим языком, когда дело доходит до орфографии, или мы могли бы также сказать, что он не имеет прозрачной орфографии. Другими словами, знание того, как написать слово, не означает, что вы будете знать, как правильно его произнести, и наоборот - если вы знаете, как произнести слово, это не обязательно означает, что вы можете правильно его произнести.

Существует много различий между письменным и устным английскимязыком .

Вот некоторые статистические данные для иллюстрации:

  • В итальянском языке есть 33 звука и 25 способов их написания.
  • В испанском языке существует более 35 звуков и только 38 способов их написания.
  • Во французском языке существует 32 звука и более 250 способов их написания.
  • В английском языке существует более 44 звуков (в зависимости от диалекта) и более 1100 способов их написания! Фу!

Источник: How the ELL Brain Learns, David A. Sousa

Короче говоря, английская орфография хаотична, даже хуже, чем языки, которые имеют репутацию трудных для написания, как, например, французский. До тех пор, пока вы удовлетворяетесь только воображением того, как произносятся слова во время чтения, в отличие от того, как они произносятся на самом деле, вы не сможете понять разговорный английский. Кроме того, другим будет трудно понять вас, когда вы говорите по-английски!

Если вы будете придерживаться только письменного языка, вам будет трудно понять устный. В этом есть смысл, верно?

Носители английского языка говорят слишком быстро (?)

Но говорят ли англоговорящие быстро? Действительно ли он отличается от носителей любого другого языка?

В любом случае, если вы чувствуете, что носители английского языка говорят слишком быстро, это ваша проблема, а не их! Например, говорящие по-французски говорят быстро, говорящие по-английски говорят быстро... и все думают, что говорящие по-испански говорят безумно быстро! Я уверен, что вы говорите быстро, когда говорите на своем родном языке! И люди в больших городах говорят быстрее, чем люди в сельской местности, это естественно.

И, очевидно, все это субъективно - если вы все еще изучаете язык и слышите, как кто-то говорит с нормальной скоростью, вы почувствуете, что он говорит намного быстрее!

Подумайте о больших городах, где говорят на вашем родном языке - Мадрид, Москва, Токио и т. Д. Люди в больших городах, без сомнения, говорят быстрее, но поскольку они все еще говорят на вашем родном языке, для вас не проблема понять их. Единственная разница между этим и пониманием кого-то из Нью-Йорка или Лондона, например, заключается в том, что они говорят на иностранном языке в довершение всего!

Ключевой вывод здесь заключается в том, что если вы постоянно практикуетесь с медленными материалами, которые адаптированы к вашему уровню, вы в конечном итоге будете понимать английский только тогда, когда на нем говорят sloooow-ly Это, к сожалению, проблема большинства курсов и методов английского языка - они преподают адаптированный вариант английского языка, который является медленным и искусственным и не готовит вас к пониманию настоящего английского, на котором говорят туземцы.

How to better understand spoken English
Англоговорящие говорят слишком быстро? Научитесь приспосабливаться к их скорости.

Недостаток словарного запаса

Очевидно, что трудно (но не обязательно невозможно) понять лексику, которой вы не знаете. Но это правда, что чем богаче ваш словарный запас, тем больше вы сможете понять.

Однако не забывайте, что для того, чтобы действительно знать слово, вы должны изучить все его формы.

Чтобы хорошо понимать разговорный английский, вы должны знать, как произносится каждое слово, включая ударение на каком слоге. Пока вы не научитесь этому, вы не сможете сказать, что овладели этим словом, даже если это основное слово, которое вы "знали" в течение многих лет.

Кстати, если вы хотите быть полностью независимым в английском языке, вам нужно выучить 5000 слов, которые будут покрывать 96% ежедневного словарного запаса. (Об этом позже!)

Методы и советы по улучшению навыков аудирования на английском языке

Теперь, когда мы определили проблему, мы должны ее решить! Вот как:

Изучение фонетики английского языка

Не убегай! Я знаю, что слово "фонетика" иногда может быть пугающим - звучит так сложно и технично... Однако, если у вас есть правильный подход, изучение английской фонетики станет веселым, легким и полезным.

Задача очень быстро становится увлекательной, потому что вместо того, чтобы все время использовать скучные тексты, вы сможете играть со звуками и музыкой английского языка. Для меня это та же разница, что изучать теорию музыки (традиционные курсы английского языка) и на самом деле играть на музыкальном инструменте (получать удовольствие от звуков языка).

Но как вы изучаете английскую фонетику? Есть несколько способов, и я бы посоветовал вам проверить их все и посмотреть, какой из них лучше всего подходит для вас.

Курс по английской фонетике

Для начала вы можете посмотреть это бесплатное видео:

https://www.youtube.com/watch?v=9E6F57s-V7U&ab_channel=Accent%27sWayEnglishwithHadar
Бесплатный курс по английской фонетике

Используйте материалы с фонетическими английскими транскрипциями

Хороший курс английского языка ДОЛЖЕН иметь фонетические транскрипции повсюду! Это позволит вам увидеть произношение ВСЕГО, что вы слышите, представленное визуально.

Имейте в виду, что пока вы не овладеете разговорным английским языком, вы не сможете доверять своему уху. Даже если вы прослушаете одно и то же 15 раз, это поможет вам только в определенной степени. Используя фонетические транскрипции, вы сможете научиться правильному произношению всего, что вы слышите в визуальном виде. Это позволит вам тренировать слух и ум, а также привыкнуть к звукам английского языка.

Лучше всего использовать фонетические транскрипции, написанные на Международном фонетическом алфавите (IPA), потому что это стандартная система для фонетического написания слов. (это значит, произносить по буквам звуки слова)

Наконец, если все аудио, которое у вас есть, поставляется с фонетическими транскрипциями, вы сможете привыкнуть к различным фонетическим символам. Это позволит вам лучше различать различные звуки на английском языке. Через некоторое время вы будете знать, как правильно произносить слово по-английски, просто прочитав его фонетическую транскрипцию в словаре, как профессионал!

Используйте АудиоКонтраст

AudioContrast-это бесплатное веб-приложение, которое я разработал для того, чтобы помочь вам услышать звуки, характерные для английскогоязыка . Приложение фокусируется на звуках, которые, как правило, трудно различить иностранцам.

В идеале ваша цель-регулярно набирать по 10 и более баллов за каждый звук.

How to better understand spoken English
АудиоКонтраст поможет тренировать ваше ухо, чтобы лучше слышать типичные английские звуки

Используйте фонетические таблицы

Это немного более технически и может быть обескураживающим для начинающих, но фонетические таблицы-отличный способ изучить английскую фонетику, сравнив их с теми, что есть в вашем родном языке.

Если вы все еще новичок, я бы рекомендовал вам использовать эти таблицы в качестве дополнения к ресурсам, о которых я уже упоминал. Как только вы привыкнете к английской фонетике, вы, безусловно, найдете эти таблицы полезными для быстрого пересмотра.

Основные фонетические таблицы:

А вот некоторые фонетические таблицы для других языков:

(А если вам нужна фонетическая таблица для другого языка, вы можете найти ее в конце этих страниц, в разделе IPA keys)

Эти таблицы дают общее представление о звуках и важных характеристиках разговорного языка. Это поможет вам пересмотреть то, что вы уже знаете (благодаря вашему родному языку), и то, что вам еще нужно работать (открывать) на вашем новом языке.

Используйте аудио везде

Язык - это прежде всего разговорный язык-мы используем звуки, чтобы передать сообщение.

Итак, из-за того, что вы не можете практиковать 24 часа в сутки с носителем языка, который также терпелив и хорош в обучении, ваш лучший шанс-окружить себя аудиоматериалами!

Не бойтесь проводить время без текстаили полностью отказаться от работы с текстами в пользу аудиоматериалов - телепередач, аудиокниг, подкастов и т. Д. Если/ когда вы это сделаете, используйте онлайн-словарь и функцию быстрого возврата, чтобы найти слова, которые вы действительно хотите понять, попробуйте записать слова и найти их в словаре, немного похожем на диктовку.

Для того чтобы практиковать английский язык с аудиоматериалами:

  • Используйте аудиокниги и подкасты на английском языке.
  • Используйте каналы YouTube для изучения английского языка.
  • Используйте каналы YouTube для практики английского языка.
  • Используйте Netflix или что-то подобное для просмотра фильмов и телешоу (американские ситкомы, британские сериалы...)

How to better understand spoken English
Чтобы понимать разговорный английский, вы должны использовать аудио везде!

Учитесь читать и произносить один и тот же текст на английском языке

Я знаю, что только что посоветовал вам сосредоточиться на аудиоматериалах и пренебречь текстом, однако письменные материалы также могут помочь вам учиться, если у вас есть правильный подход.

Более конкретно, вы хотите убедиться, что знаете, как произносить все слова, которые вы читаете.

Чтобы сделать это, каждый раз, когда вы не уверены в произношении слова, посмотрите его в словаре:

  • На вашем компьютере перейдите в раздел Dictionary.com или Викисловарь и найдите слово, в котором вы не уверены:
    • Нажмите на значок динамика, чтобы прослушать аудиозапись этого слова.
    • Проверьте фонетическую транскрипцию. Убедитесь, что IPA кнопка активирована (не Spell один)
  • Если вы пользуетесь электронным ридером, я настоятельно рекомендую вам выбрать Amazon Kindle. Вот некоторые из его преимуществ:
    • Вы можете выделить слово, и появится встроенный словарь.
    • Встроенный словарь предоставит вам не только определение, но и произношение этого слова.
    • Имейте в виду, что фонетическая система транскрипции этого словаря немного необычна, но пока вы читаете на Kindle и ищете в нем слова, вы быстро привыкнете к ней.

Это чрезвычайно простая, но мощная техника. Независимо от вашего уровня, вы должны попробовать эту технику, потому что вы всегда хотите убедиться, что у вас есть правильное произношение словарного запаса, который вы используете.

В частности, помимо произношения, вы захотите запомнить, какой слогударен . Как только вы поймете, что не знаете, на каком слоге делать ударение, поищите его. Это окажет огромное влияние на ваше понимание английского языка на слух И улучшит ваш акцент.

How to better understand spoken English
Вы хотите знать, как говорить по-английски И лучше понимать его? Всегда проверяйте произношение и ударение слов в словаре.

Поговорите с туземцами

Довольно забавно, что некоторые люди тратят годы на изучение английского языка и никогда не разговаривают с носителем языка. Не попадайтесь в эту ловушку, вместо этого найдите друга по переписке или партнера по языковому обмену и организуйте с ними встречи!

Некоторые сайты, которые вы можете проверить:

Что - то важное нужно иметь в виду-все говорят по-разному. Конечно, есть акценты, которые могут варьироваться в зависимости от страны, но есть и региональные акценты, и даже в пределах одного региона или одной семьи люди могут говорить немного по-разному.

Чтобы улучшить свое понимание разговорного английского языка, даже один час, проведенный лицом к лицу с носителем языка, часто творит чудеса. У вашего уха есть время, чтобы привыкнуть к их уникальной манере говорить, и, учитывая тот факт, что она также интерактивна, ваш собеседник может помочь вам.

Это также поможет вам заметить разницу между тем, как, по вашему мнению, произносится английский (из - за школы, только чтение, только знание отдельных слов) и реальностью (туземцы говорят по-английски, сокращения, которые они делают и т. Д.) - это именно то, что вам нужно!

Исследование сокращений

I dunno if ya see what I wanna do but no one really pronounces e'ry sound in a sentence. You've prolly noticed there's a lil difference between what people write and what people say. Amirite??

Вам было немного трудно понять все это? Представьте себе, каково это в разговорной речи!

Не у всех есть правильная артикуляция, как у королевы Англии. Это не просто вопрос образования - хорошо образованные люди тоже не произносят каждый звук. (Хотя это правда, что один и тот же человек, как правило, формулирует больше во время собеседования, чем после ночи с друзьями, например).

По этой причине изучайте общие сокращения - носители любого языка, носители английского проглатывают слоги во время разговора.

Некоторые английские сокращения (но не все) выражены и в письменном языке:

  • Обычный текст
    • "do not" становится "don't",
    • "cannot" становится "can't",
    • "I have got to go" становится "I've got to go",
    • "That is great news" становится "That's great news",
    • и, очевидно,, "Let us go" становится "Let's go".
  • Разговорный язык:
    • "I have got to go" становится "I gotta go",
    • "I'm going to go" становится "I'm gonna go".

Имейте в виду, что в приведенных выше примерах туземцы редко произносят первые варианты. Туземцы, как правило, всегда предпочитают второй вариант. Заметив это, вы сразу же сможете лучше понять быстрых носителей английского языка.

Однако не все схватки записаны! Многие из них используются только в разговорном языке и не транскрибируются в письменной форме (за исключением, возможно, языка SMS и социальных сетей).

Вот несколько примеров неформальных сокращений в американском английском:

  • Дополнительные сокращения:
    • "What do you think?" становится "Whaddaya think?",
    • "He's probably right" становится "He's prolly right",
    • "I suppose you're right" становится "I s'pose you're right".
    • "What are you doing?" иногда может стать "Watcha doin?".

Вывод

Существует большая разница между тем, как, по нашему мнению, должен произноситься английский язык, и тем, как он произноситсяна самом деле .

Фонетика, аудиоматериалы, проверка, знаем ли мы, как произносить то, что читаем, разговор с местными жителями и изучение общих сокращений-вот некоторые из лучших методов, которые помогут вам лучше заметить их и заполнить огромный разрыв между письменным и разговорным английским.

Если вы будете работать над этим, это поможет вам улучшить свои навыки аудирования на английском языке. Это также поможет вам улучшить произношение и смягчить или даже стереть ваш иностранный акцент! (если это то, что вам интересно делать)

Обязательно примените всю эту информацию на практике. Действуйте! Если вы хотите совершенствоваться, то вы должны изменить то, как вы делали это до сих пор. Все эти советы окажутся бесполезными, если вы не примените их на практике и не измените манеру говорить по-английски.

Счастливой практики!

Profile picture for Fabien Snauwaert

Fabien Snauwaert

Author

Machine Translation

Translated from the English

Last modified: February 22, 2021, 5:14 pm