[ Close ]
👂
Understand spoken English, and speak!
Stop wasting your time! Instead:
  • Correct your pronunciation in English
  • Learn sentences from daily life
  • Memorize for good
  • Speak and listen to a ton of English!
Learn English and change your life, click here:

Изучайте английский язык дома

Как выучить английский язык самостоятельно ☕

Read this article in English: How to learn English on your own ☕.

Изучение английского языка в одиночку может быть лучшим вариантом для вас! Вот как улучшить свой английский дома в одиночку, шаг за шагом!

Мы все живем в мире, полном ресурсов, информации и возможностей. Это делает изучение английского языка намного проще и доступнее, чем когда-либо. Сегодня мы вместе посмотрим, как самостоятельно выучить английскийязык ! В этой статье вы можете найти советы, полезные методы и ресурсы, которые сделают все это возможным!

Возможно ли самостоятельно изучать английский язык? Моя личная история...

Действительно ли можно выучить английский язык из дома?

Языки-это инструмент, который мы используем в первую очередь для общения друг с другом. Поэтому, естественно, было бы трудно выучить язык, никогда не используя и не говоря на нем. Тем не менее, вы можете довольно далеко продвинуться в учебе самостоятельно - вы можете достичь уровня понимания, как чтения , так и прослушивания, который почти идеален в комфорте вашего собственного дома. Вы можете овладеть письменным языком и достичь хорошего уровня разговорной речи благодаря Интернету. Таким образом, вы можете изучить историю, географию и общую культуру любой страны, которая вас интересует!

Я начну со своей личной истории - как я выучил два языка, английский и французский почти полностью самостоятельно?

Все началось, когда мне было 6 или 7 лет. Как и любой ребенок, я любил смотреть анимационные шоу по телевизору. Cartoon Network Однако в то время все эти мультфильмы были доступны только на английском языке. Я не мог смотреть ни одной программы на болгарском (моем родном языке). Несмотря на то, что я ничего не понимал, мало - помалу у меня начало складываться общее представление, я выучил несколько слов и фраз, но самое главное, я погрузился в английский язык-его произношение, интонацию, употребление и т. Д.

Позже я начал изучать английский язык в школе, и это довольно интенсивно в Болгарии (клянусь, в какой-то момент у меня было 20 уроков английского языка в школе в неделю!). Я выучил много словарного запаса, много грамматики, я начал использовать английскийязык , понимать все, что я читал или смотрел, и говорить все, что я хотел.

Разговор на втором языке открыл мне глаза - мир намного больше, чем наша собственная страна. Есть так много вещей, чтобы открыть для себя, так много людей, чтобы встретиться, так много еды, чтобы попробовать, так много литературы, чтобы прочитать! Знание английского языка позволило мне начать исследовать все это.

Это также усилило мой интерес к иностранным языкам, и я не хотел останавливаться на достигнутом - в школе мы должны были выбрать второй язык, и мой выбор был французским. 🥖 К сожалению, это было не так интенсивно или исчерпывающе, как английский - я изучил только основы, и этого мне было недостаточно! Я хотел понимать песни на французском языке, я хотел читать классику на языке оригинала, и я хотел иметь возможность эффективно общаться с носителями французского языка. Я покупал книги, делал массу грамматических упражнений, каждый день изучал словарный запас.

Это было тяжело, неприятно, у меня часто создавалось впечатление, что я не добиваюсь никакого прогресса, но это было также вдохновляюще, весело, и я праздновал каждую маленькую победу.

И в настоящее время я получаю степень бакалавра по скандинавским языкам в университете, где я изучаю норвежский и шведский языки.

Что больше всего помогло мне в моем путешествии, так это моя мотивация - я всегда был очарован иностранными языками и идеей общения с людьми из других стран и культур, у которых менталитет и образ жизни совершенно отличаются от моего. Знание английского и французского сделало меня более открытым; я не жалею ни секунды, которую посвятил изучению иностранных языков!

Я использовал все, что мог достать - книги, руководства, видео, песни, фильмы, телешоу, онлайн-чаты и т. Д. Я учился часами напролет, все в одиночку, и мне никогда не хватало этого - я был полон решимости научиться свободно говорить на своих целевых языках.

Я считаю, что достиг высокого уровня как в английском, так и во французском языках, никогда не живя за пределами своей страны. Я тоже не так много путешествовал, единственной англоязычной страной, которую я посетил, была Шотландия (в течение недели), и 5 дней, которые я провел в Париже, определенно не были причиной, по которой я выучил французский. Итак, я считаю себя, по большей части, самоучкой!

Я могу обещать тебе это - если я смогу это сделать, то и ты сможешь!

С чего начать?

Цели и менталитет

Чрезвычайно важно быть реалистом, когда вы ставите перед собой цель, особенно если вы хотите самостоятельно изучать английский язык. Гораздо лучше сказать себе, что вы будете заниматься по 15-20 минут в день, но на самом деле придерживайтесь этой цели, а не говорите, что будете заниматься по 2 часа каждый день, что неразумно. Не говоря уже о том, что каждый раз, когда вы не достигнете 2 часов практики, вы будете чувствовать себя обескураженным, демотивированным и рискуете бросить учебу.

Итак, набор S.M.A.R.T. цели:

  • Specific: цели, которые четко определены и ясны.
  • Measurable: цели, которые ясны и осязаемы; вам нужно четко видеть, достигли ли вы их или нет.
  • Action-oriented: ваши цели должны быть полезными, как только вы их достигнете. Например, изучение лексики, которая имеет отношение к вашей жизни, или чтение книг, которые вам интересны.
  • Realistic: убедитесь, что у вас достаточно ресурсов, времени и энергии для достижения ваших целей.
  • Time-based: вам нужно посвятить достаточно времени, чтобы достичь своей цели, но не слишком много, потому что в конечном итоге вы потратите свое время впустую.

Имеющий S.M.A.R.T. цели и здоровое состояние ума так же важны, как изучение лексики и грамматики. Я рекомендую прочитать How to Learn English если у вас есть мотивация, но вы не знаете, с чего начать изучение английского языка.

Время

Сколько времени занимает изучение английского языка? Ну, очень много!

Изучение английского языка-это ответственное занятие. Любой метод, который обещает научить вас английскому языку за 30 дней, - это ложь, пустая трата времени и денег.

Мотивация

Важно иметь реальные цели, здоровый менталитет и достаточное количество времени, но ключом к успеху является мотивация. если у вас нет мотивации, если у вас нет веской причины изучать английский язык, не только будет чрезвычайно трудно выучить английский язык в вашей собственной стране, но это также будет иметь место в любой англоязычной стране!

Подумайте об этом - почему вы хотите изучать английский язык? Это хобби? На работу? Путешествовать? Значит, вы можете читать классику на языке оригинала? Наслаждаться фильмами и телепередачами на английском языке без субтитров? Возможные причины бесконечны! Каждый раз, когда вы чувствуете себя обескураженным, напоминайте себе, каковы ваши причины для изучения английского языка, чтобы найти свою мотивацию и вдохновение!

Вот несколько веских причин для изучения английского языка:

  • Lingua franca
    Английский действительно стал универсальным языком в мире. Куда бы вы ни пошли, если вы встретите незнакомца, почти наверняка он автоматически заговорит с вами по-английски.

  • Возможности трудоустройства
    Независимо от вашей области, знание английского языка всегда будет для вас преимуществом. Почти все международные компании используют английский язык в качестве своего внутреннего языка общения.

  • Информация

    Забавный факт - около 25% сайтов в Интернете на английском языке. Это самый популярный язык в Интернете.

Почему вы хотите выучить английский язык?

Советы и рекомендации

Начало: произношение

Изучение английского произношения является обязательным - чем скорее, тем лучше. Очень распространенная ошибка, которую совершают учащиеся, - это применять правила произношения и шаблоны из своего собственного языка, когда они говорят по-английски. Естественно, это не очень хорошо работает!

Во-первых, носителям английского языка может быть трудно понять, что вы говорите, если ваше произношение неправильное, и, во-вторых, вам будет трудно понять разговорный английский, если вы не знакомы со звуками языка.

Каждый человек сталкивается с разными трудностями с английским произношением - возможно, вы найдете звук r /ɹ/ или TH звук /θ/ трудно сформулировать? Или, может быть, вы боретесь со словесным стрессом?

Какими бы ни были ваши трудности, вы можете изучить множество статей в нашем блоге, которые всегда посвящены английскому произношению!

Избегайте перевода

... или, более конкретно, избегайте дословного перевода!

Одна из самых сложных частей изучения нового языка заключается в том , что нам нужно научиться думать по-новому, и английский не является исключением. Вам нужно выучить новые идиоматические выражения. Порядок слов другой. Мы не используем грамматические времена одинаково. Даже шутки, которые смешны на вашем языке, могут вообще не работать на английском языке!

Если вы мысленно готовы к тому, что будут вещи, которые будут отличаться - особенно в начале - вещи, которые вы не поймете, вещи, которые вам просто придется принять, тогда овладение английским языком будет для вас более простой задачей.

Примите этот новый взгляд на вещи. Привыкайте к тому, что по-английски иногда идет дождь "кошки и собаки"...

Запас слов

Изучение словарного запаса требует много времени и энергии. Итак, тщательно выбирайте свои сражения! Не учите слова, которые вы не будете использовать часто - это пустая трата вашего времени! Подумайте об этом - вы часто говорите о животных? Вы каждый день говорите о коровах, лошадях или обезьянах? (Может быть, если вы работаете в зоопарке или если вы ветеринар?)

Как насчет предметов домашнего обихода? Я почти уверен, что вы не будете говорить о зубных щетках или потолках во время вашей следующей поездки в Соединенные Штаты! Вот почему вам нужно выбрать словарный запас, который вы будете изучать с умом. Выберите то, что будет служить вам лучше всего в вашей повседневной жизни!

Метод Click & Speak применяет правило 20-80 (также известное как принцип Парето), согласно которому 20% слов используются в 80% случаев! Вы не будете тратить свое время на изучение слов, которые вам не понадобятся, а сосредоточитесь на аутентичном и полезном словарном запасе!

Грамматика

Знаете ли вы части речи? Знаете ли вы, что такое существительные, прилагательные или глаголы? Если ответ отрицательный, я бы посоветовал вам поработать над этой темой, потому что это окажет вам огромную помощь в изучении английского языка (и любого языка). Мы больше не дети, мы не можем учиться, как они, без правил и без грамматики. Если у вас есть более аналитический подход, вы лучше поймете.

К счастью, английская грамматика не слишком сложна. Существительные не имеют рода (как в испанском, французском или немецком языках), и нет никаких грамматических падежей (как в русском языке). Мы не заставляем прилагательные согласовываться с существительными, что означает, например, что, blue остается неизменным, каким бы ни было слово, которое оно описывает! (В то время как, скажем, на французском языке существуют вариации - bleu, bleue, bleus, bleues!)

Иногда английские глаголы могут быть грамматически сложными. В английском языке существует довольно много грамматических времен, и некоторые из них довольно редки и не имеют эквивалентов во многих языках.

Такие вещи, как выбор между Simple Past и Present Perfect или изучение неправильных глаголов является одной из наиболее распространенных трудностей, с которыми сталкиваются учащиеся.

Я бы посоветовал вам принять, что английская грамматика отличается от грамматики вашего языка. Это может показаться очевидным для некоторых, но не для всех. Вам нужно время, чтобы привыкнуть к новому способу самовыражения - сначала это будет трудно, но потом очень полезно!

Когда вы изучите новое грамматическое время на английском языке, прочитайте все способы его использования и найдите примеры, иллюстрирующие каждое использование! Приятно знать о теории, но способ овладеть правилами-это увидеть и использовать то, что вы узнали, в контексте.

Другие советы

Знание того, как самостоятельно изучать английский язык, - это все о том, как организовать себя. ..

Знание того, что вы должны сделать, чтобы выучить английский язык, важно, но знание того, что вы не должны делать во время учебы, может быть еще более полезным!

Методы и ресурсы

Мы живем в такое время , когда у всех нас есть доступ ко всему, что мы хотим, включая носителей английского языка! Мы можем наслаждаться тем же контентом, что и они, и максимально раскрывать себя языку, а также изучать английский язык дома, не выходя из дома и без учителя.

Вот несколько способов практиковать английский язык дома:

Фильмы и телешоу

Американские фильмы и британские комедии, без сомнения, лучшие в мире! Я бы посоветовал вам не смотреть дублированную версию, а как можно больше знакомиться с языком оригинала. Для этого есть несколько причин - вы привыкнете к произношению и интонации носителей языка, потренируетесь в пониманиина слух , поработаете над своим словарным запасом и, конечно же, будете наслаждаться оригинальной версией фильмов!

Вы можете смотреть ситкомы на английском языке! Оригинальная версия всегда смешнее, потому что многие шутки не поддаются переводу.

Когда вы решаете изучать английский язык с помощью телешоу и фильмов в оригинальной версии, это может быть трудно понять. Способ справиться с этой трудностью-смотреть с субтитрами. Мало-помалу вы привыкнете к разговорному английскому языку, и в какой-то момент они вам даже не понадобятся!

Понимание на слух

Как вы можете улучшить свое понимание на слух самостоятельно? Вот некоторые методы, которые вы можете использовать:

Песни

Вы можете далеко продвинуться в учебе, поя и веселясь! Англоязычные страны производят одни из лучших музыкальных произведений, поэтому вы можете учиться с текстами ваших любимых песен и петь вслух. Это очень поможет вам в улучшении вашего произношения!

Аудио

Английский не является фонетическим языком. Это означает, что вы никогда не сможете узнать, как произносится слово, просто увидев, как оно пишется. Вот почему так важно слышать новые слова и фразы, которые вы изучаете, особенно если вы учитесь самостоятельно, изолированно от носителей языка.

Хороший способ привыкнуть к английскому произношению-это диктовать на английском языке или слушать аудиозаписи в онлайн-словарях , таких как Викисловарь, например.

Фильмы без субтитров

Просмотр фильмов в оригинальной версии-лучший способ практиковать понимание на слух, но, конечно, поначалу это может быть трудно! Особенно в начале, вы поймете очень мало. Вот почему я бы рекомендовал смотреть фильмы с субтитрами на английскомязыке ! Это все еще будет трудно, но я могу заверить вас, что вы быстро привыкнете к этому! Будьте терпеливы и последовательны, и вы ни за что не потерпите неудачу!

Отсутствие болгарских субтитров для моих любимых фильмов и телешоу было причиной, по которой я привык к разговорному английскому языку. В то время это было раздражающе и почти болезненно, но теперь я не жалею, что это было так, это было blessing in disguise!

Читайте и слушайте одновременно

Разговорный язык сильно отличается от письменного, это точно. Но что делать, если вы хорошо понимаете письменный язык, но испытываете трудности с пониманием разговорного? Вы можете, например, слушать аудиокниги на английском языке, одновременно читая их. Поступая таким образом, вы быстро привыкнете к тому, как говорят носители языка, видя слова, которые вы слышите - мало-помалу вы перестанете нуждаться в письменной поддержке!

Чтение и понимание

Как вы можете значительно обогатить свой словарный запас и улучшить орфографию на английском языке? Много читая.

Это могут быть романы и стихи, а также рецепты, рассказы, статьи и даже... Интернет-мемы!

Неважно, где вы находитесь, чтение есть чтение!

Может быть, вы хотели бы больше читать на английском языке, но не знаете, с чего начать? К счастью, мы уже позаботились об этом! Узнайте, где найти книги на английскомязыке !

Говорение и письмо

Я знаю, я знаю, вы читаете эту статью, потому что хотите выучить английский в одиночку! Но возможно ли это на самом деле? В конце концов, языки существуют как инструмент общения с другими людьми. Вы должны использовать его для того, чтобы добиться прогресса!

Некоторые отличные способы практиковать письменный английский-вести дневник на английскомязыке , где вы можете писать каждый день по-английски, или, возможно, найти англоговорящего друга по переписке. Если у вас уже есть хороший уровень английского языка, и вы хотите практиковать свои навыки общения, вы можете сделать это, даже не покидая свой город! Носители английского языка есть везде, и вы определенно можете найти сообщество рядом с вами. Если вы действительно живете в глуши, всегда есть Скайп.

Поговори сам с собой!

.. или думайте по-английски.

Поначалу это может показаться странным, но в долгосрочной перспективе это определенно поможет вам! Даже если вы не узнали ничего нового, вы привыкнете использовать английский язык - выражать свои мысли и формировать предложения быстрее. Может быть, вы думаете, что недостаточно хорошо говорите по-английски, чтобы сделать это, но если вы подумаете об этом, большинство наших мыслей довольно просты. "Мне нужно купить хлеба", "Интересно, что делает мой друг..." и т. Д. Вам действительно не нужно быть экспертом, чтобы перевести эти мысли на английский язык! И вы можете сделать это самостоятельно, дома или в дороге!

Сделав это, вы заметите, какие слова вам все еще не хватает, и вы можете посмотреть их в словаре. Это отличный метод, потому что он показывает, каковы ваши пробелы в английском языке, и, таким образом, вы узнаете, что вам действительно нужно сделать, чтобы говорить по-английски.

Трудно достичь высокого уровня владения английским языком, ни с кем не разговаривая, но вы можете продвинуться очень далеко, используя первый метод изучения английского языка с акцентом на фонетику в мире: нажмите и говорите.

Этот метод поможет вам найти нужные слова, запомнить весь необходимый словарный запас с правильным произношением и интуитивно усвоить грамматику, не выходя из дома.

Если вы все еще чувствуете себя потерянным и не знаете, с чего начать свое путешествие по английскому языку, я бы рекомендовал прочитать эту книгу How to Learn English Это руководство поможет вам понять , как выучить язык, узнать, что работает и как применить это к вашему конкретному случаю.

Очевидно, что невозможно сказать все, что есть на эту тему, в одной статье. Не стесняйтесь делиться с нами своими собственными историями, ресурсами, методами и советами по изучению английского языка дома! Что вы сделали, чтобы выучить английский самостоятельно?

Profile picture for Dimitar Dimitrov

Dimitar Dimitrov

Author

Machine Translation

Translated from the English

Last modified: May 25, 2021, 12:45 pm